Размер шрифта:

Ошибка
  • JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/dou/dou92/images/090419-2
Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/090419-2

Анкетирование по курсу «Восемь правил восемь друзей здоровья»

Инновационные валеокуколы «Восемь правил и восемь друзей здоровья»

В МБДОУ «Детский сад № 92» директором ивановской фабрики ООО «Мир кукол» Котовым Дмитрием Юрьевичем было предоставлено два комплекта инновационных валеокукол «Восемь правил и восемь друзей здоровья». Куклы соответствуют восьми важным правилам по сохранению здоровья, каждая из них имеет звуковое сопровождение «советы» и свое имя: «Распорядилкин», «Закалялкин», «Умывалкин», «Движелкин», «Невредилкин», «Общалкин», «Настроелкин» и «Питалкин». Вместе с ними предоставлены комплекты обучающего валеокурса И.В. Меньшова и набор раскрасок.

Куклы были внедрены в образовательную программу сада (одной из основных задач образовательной программы ДОУ: способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия) и нашли свое применение в режимных моментах ДОУ, при проведении НОД, организации детской деятельности. Использование валеокукол помогает решить ряд важных задач в развитии ребенка: становление ценностей здорового образа жизни, овладение ее элементами, нормами и правилами, формирование навыков соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; Приобщение детей к социокультурным нормам: способствовать развитию навыков у детей заботится о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью; охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их психического здоровья: развивать необходимые навыки для применения в повседневной жизнедеятельности способов соблюдения правил здорового образа жизни на основе собственных усилий с целью укрепления и сохранения здоровья; формирование первичного представления о себе и других людях: способствовать повышению грамотности по вопросам укрепления и сохранения здоровья; создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей: обогащение развивающей среды валеокуклами.

В процессе использования валеокукол дети проявляют активность, становятся инициативными. Куклы нашли свое применение в разных режимных моментах: совместная с педагогом и самостоятельная игровая деятельность с куклами, игровая деятельность во время утреннего приема детей, сюрпризный момент в НОД; подготовка организация приема пищи (напоминает о необходимости мыть руки перед едой, подсказывает о важности правильного питания, о необходимости вовремя садится за еду, остерегает о вредных привычках); организация досуга, праздника (использование куклы как главного персонажа); используется для создания мотивации и познавательной активности детей; создание диалога, чтение или рассказ от лица куклы, активизирует личный опыт ребенка (восхищение, радость, переживание). Используется кукла и на прогулке (организация закаливающих процедур, организация подвижных и малоподвижных игр - эстафета с куклой, квест-задания, имитация движений), организация утренней гимнастики и постепенного подъёма после дневного сна.

На основе использования валеокукол в ДОУ стартовала научная лаборатория «Восемь главных правил и восемь друзей здоровья», научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической педиатрии Бабошко Ирина Евгеньевна. На данном этапе лаборатории в саду проводятся показательные занятие для студентов ивановской медицинской академии. Воспитанники, совместно с педагогами, так же готовят выступления, пропагандирующие здоровый образ жизни, и для школьников.

{gallery}090419-2:350:250:0:0{/gallery}

© 2016 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.