Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. 

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Космос». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме педагоги использовали информационно-коммуникационные технологии -мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы.

Проведённые занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, проектная деятельность по созданию макета, посвященного первому полёту человека в космос, выставка детских рисунков на тему «Космос». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп. рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

В течение недели в совместной деятельности были организованы беседы: «Голубая планета Земля», в ходе которой дети познакомились с глобусом, как моделью земли, получили понятие о космических кораблях. Полученные знания о космосе, фантазии о космических кораблях ребята изобразили на своих рисунках; «Планеты солнечной системы».

В итоге у воспитанников  сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астрономические знания. Чтение рассказов, проведённые беседы, игры способствовали обогащению лексического запаса, развитию коммуникативных навыков: монологической и диалогической речи. Организованная художественно-эстетическая деятельность  способствовала развитию творческих способностей воспитанников, развитию их эмоциональной сферы.

Мы используем файлы cookie, а также обрабатываем Ваши персональные данные в соответствии с политикой обработки персональных данных. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением. Подробнее.

Полезные ссылки

Год семьи

Полезные ссылки